Регистрация Войти
Вход на сайт

«Восьмое чудо света» вновь обнаружено в Новой Зеландии

14 июня 2017 03:00
«Восьмое чудо света» вновь обнаружено в Новой ЗеландииСчиталось, что Розовые и Белые террасы озера Ротомахана на Северном острове, когда-то бывшие крупным викторианским туристическим объектом, были разрушены извержением вулкана в 1886 году.

Исследователи утверждают, что местоположение давно потерянного «восьмого чуда света» было вновь обнаружено в Новой Зеландии.

Розовые и Белые террасы озера Ротомахана, что на Северном острове Новой Зеландии, были главной достопримечательностью в 1800-х годах, и люди не жалели времени, чтобы увидеть их. Считается, что террасы были разрушены около 3 часов ночи 10 июня 1886 года, когда произошло извержение вулкана Таравера.

Извергнутые массы распространились с расстояния 5 км с севера от озера Ротомахана до непосредственно террас. Вулкан извергал горячую грязь, раскаленные валуны, черный пепел через разлом поперек горы, который достиг 17 км, пересек озеро и дошел до долины Уаимангу. Извержение также погребло под собой несколько деревень, в частности деревни маори и европейское поселение Те-Ваироа. Всего погибло около 120 человек.

После извержения на месте террас образовался кратер более 100 м глубиной. Через несколько лет кратер заполнился водой, сформировав новое озеро Ротомахана, расположенное на 30 м выше и намного большее, нежели исходное озеро.

Спустя почти 130 лет обнаружились дневники геолога Фердинанда фон Хохстеттера, который был нанят правительством Новой Зеландии в 1859 году для исследования островов.

Читайте также: Раскрыта еще одна тайна статуй на острове Пасхи

Благодаря записям ученые нашли местоположение потерянного «восьмого чуда света», потратив на это целый год, передает Independent.

Террасы были погребены под слоем вулканического пепла и находились на расстоянии 10 м под поверхностью земли, рядом с озером. Ученые уверены, что уникальные природные объекты пережили извержения и сохранились в целости. Чтобы подтвердить это, планируются новые исследования. Возможно, вскоре Розовые и Белые террасы вернутся — на радость туристам.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: