Регистрация Войти
Вход на сайт

В Мексике обнаружили ацтекский стадион с останками принесенных в жертву игроков

9 июня 2017 17:55
В Мексике обнаружили ацтекский стадион с останками принесенных в жертву игроковПрямо в центре Мехико мексиканские ученые раскопали руины древнего храма и стадиона ацтеков, среди которых обнаружили множество останков игроков, принесенных в жертву богу Кецалькоатлю. Находка являлась частью города-государства Теночтитлане, который был уничтожен в результате нашествия испанских конкистадоров в 1521 году.

По оценкам специалистов, древний храм представлял собой полукруглое сооружение высотой 4 и длиной 34 метра, возведенное на основании в виде огромного прямоугольника, а длина стадиона для ритуальной игры в мяч, равнялась примерно пятидесяти метрам.

Читайте также: В Антарктиде нашли секретный бункер Гитлера (ВИДЕО)


Известно, что в ацтекской культуре право быть принесенным в жертву считалось почетным, поэтому данной участи удостаивались исключительно победители, а проигравшим, напротив, сохраняли жизнь. Однако археологи также полагают, что ритуальная игра в мяч, который изготавливался из цельного куска резины, представляла собой весьма жестокое и травмоопасное действо, поэтому нередко игроки погибали еще во время матча.

По окончании матча участники команды, одержавшей победу, обезглавливались.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: