Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA запускает миссию для изучения нейтронных звезд

28 мая 2017 14:30
NASA запускает миссию для изучения нейтронных звездАмериканское аэрокосмическое агентство NASA объявило о запуске нового космического аппарата под названием The Neutron star Interior Composition Explorer (NICER), который будет собирать и передавать на Землю данные о нейтронных звездах. Запуск миссии должен состояться 1 июня.

Пульсары считаются одними из самых таинственных объектов во Вселенной. Образуются они в результате гравитационного коллапса при рождении сверхновой. Когда у «старой» звезды заканчивается водородное топливо, все ее вещество сжимается в сверхплотный комок. В итоге материя массой до 20 Солнц оказывается спрессованной в раскаленный шар диаметром несколько десятков километров.

Читайте также: Ученые назвали новую дату Апокалипсиса, вызванного кометой

Аппарат NICER будет собирать данные об изменении светимости нейтронных звезд, о периодичности и интенсивности их рентгеновского излучения. Эти сведения помогут ученым получить точные замеры этих вселенских тяжеловесов и выяснить, что препятствует их превращению в черную дыру.

Также вполне возможно, что в будущем нейтронные звезды будут использоваться в качестве маячков для измерения расстояния между космическими объектами и ориентиров для межзвездной навигации.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: