Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали, как создать металлические сплавы нового поколения

27 мая 2017 00:40
Ученые узнали, как создать металлические сплавы нового поколенияУченые из Соединенных Штатов Америки отыскали "ключ" к созданию металлических сплавов нового поколения. Новейшие легкие, прочные и устойчивые к температуре сплавы металлов могут быть созданы в условиях очень высокого давления — пишет авторитетное научное издание Nature Communications.

Речь идет о так называемых высокоэнтропийных сплавах — это новый класс металлических сплавов, появившийся в результате развития металлургических технологий.

"Вместо того, чтобы смешивать какой-нибудь базовый металл с небольшим объемом дополнительного, мы смешиваем сразу несколько металлов в примерно равных пропорциях. Если делать это в особых условиях, то получаются те самые высокоэнтропийные сплавы — настоящие материалы завтрашнего дня", — рассказывают авторы исследования, сотрудники Стэнфордского университета.

Читайте также: В Перу археологи обнаружили артефакты древней цивилизации

Исследователи смешали марганец, кобальт, железо, никель и хром и получили потенциально высокоэнтропийный сплав, который, тем не менее, не обладал необходимыми характеристиками, пока его не поместили в среду с давлением в 55 ГПа (примерно, как в мантии Земли). Высокое давление привело к образованию гексагональной плотноупакованной ячейки, которая сохранилась даже в обычных условиях. Открытие ученых, по словам компетентных специалистов, может привести к революции в промышленности.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: