Регистрация Войти
Вход на сайт

5 глупых страхов, которые объясняются наукой

17 мая 2017 15:51
5 глупых страхов, которые объясняются наукойКаждый человек обладает страхами.

Некоторые из них появились сами собой, некоторые стали результатом каких-нибудь событий. Среди страхов встречаются и достаточно глупые страхи. Мы расскажем про 5 глупых страхов, которые имеют научное обоснование.

Куклы

Достаточно много фильмов ужасов включают в себя жутких кукол. Однако есть люди, которые боятся вполне безобидных кукол. Почему такое происходит? Дело в том, что человеческий мозг заставляет нас находить во всем человеческий образ.

Вспомните хотя бы знаменитое лицо на Луне, которое переполошило общественность. Такое поведение мозга называется парейдолией. Поиском лиц мозг занимается постоянно.

Такой эволюционный навык был крайне необходим человеку в прошлом. Благодаря этому человек мог быстрее сориентироваться в ситуациях, когда на него нападали животные или другие люди.

Однако в то время такого понятия, как парейдолия и не было. Все началось в то время, когда человек научился делать очень реалистичных кукол. Мозг некоторых людей при виде этих кукол ставит нас перед выбором: взаимодействуй или беги. Однако другая часть мозга четко дает понять, что это лишь кукла и никакой опасности нет. Из-за этого диссонанса и возникает чувство тревоги при виде кукол — педиофобия.

Клоуны

Достаточно много людей боятся клоунов. Сразу на ум приходят истерично смеющиеся клоуны из фильмов ужасов. Однако не фильмы породили этот страх. В 2008 году было проведено исследование, когда в британской детской больнице были развешены плакаты обычных клоунов. В результате дети чувствовали себя достаточно некомфортно и испытывали страх при виде этих плакатов.

Ученые объяснили странное ощущение детей при виде плакатов с клоунами. Дело в том, что при виде лица клоуна наш мозг его анализирует. Мы видим неестественные черты лица, красный нос, странную прическу. Все это заставляет наш мозг вызвать чувство недоверия, осторожности. Такое поведение мозга очевидно, но не привычно для доброго образа клоуна.

Еще один интересный фактор состоит в том, что вид клоуна заставляет наш мозг в один миг изменить свое поведение и сразу отнестись к образу открыто. А вот этот феномен до сих пор не изучен.

Змеи и пауки

Сегодня подобным страхом страдают преимущественно жители Австралии. Однако раньше страх пауков и змей был одним из самых распространенных в наших широтах.

Недавно американские ученые провели исследование. Сперва были отобраны дети, которые никогда не видели и не слышали о пауках и змеях. Далее им были показаны различные картинки, на некоторых из которых были изображены змеи и пауки. Именно на эти картинки дети реагировали достаточно нестандартно.

Однако другие исследования показали, что страх змей и пауков не является инстинктивным, а является лишь проявление анализа. Мы попросту понимаем, что представляет опасность, а что — нет.

Предметы с дырами

Таким необычным страхом обладает достаточно много людей. Кораллы, пчелиные соты — все это доставляет большой дискомфорт людям, страдающим трипофобией. К сожалению, ученые до сих пор не могут объяснить причины возникновения данного страха.

Существует несколько эволюционных теорий, которые связывают с кобрами осьминогами и другими животными, которые внешне могут напоминать скопление отверстий. Ученые в некоторых исследованиях действительно подтверждали эти теории. Однако точного ответа пока не получено.

Скрежет ногтей по доске

Да, скрежет ногтей по школьной доске — звук не самый приятный. От одного ощущения становится не по себе. Почему же мы так воспринимаем этот звук? Все очень просто. Ученые заявляют, что человек испытывает негативные ощущения при звуке в диапазоне от 2000 Гц до 4000 Гц.

Читайте также: Ученые выяснили, почему мужчины выбирают глупых женщин

Именно в этом диапазоне мы и слышим скрежет ногтей по доске. Это объясняется строением нашего уха. Существует масса других неприятных звуков, которые находятся именно в этом диапазоне.
Источник: factinteres.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: