Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, когда Британские острова отделились от Европы

10 мая 2017 05:20
Ученые выяснили, когда Британские острова отделились от Европы Великобритания в настоящее время проходит через процесс отделения от Европы в политическом плане, но географически она отделилась от нее почти полмиллиона лет назад.

Раньше считалось, что Британские острова отделились от материка в результате повышения уровня моря, но сейчас ученые уверены, что этот процесс был более сложным. Во время периода межледниковья 450 тысяч лет назад, из юго-восточной Англии во Францию тянулся горный хребет. Он возвышался над волнами, обеспечивая соединение между островами и континентом. И только когда этот хребет разрушился, произошло окончательное разделение Британии и Европы. Автор нового исследования, профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа в Лондоне утверждает, что водоем, который сейчас известен как Северное море, раньше был озером, которое наполнилось водой в результате таяния ледников, когда ледяной покров отступал.

Читайте также: Ученые предложили людям массово есть насекомых, чтобы спасти планету

Гупта смог составить детальную карту морского дна под каналом, на которой отобразил наличие ряда бассейнов, заполненных осадками. Ученый пришел к выводу, что подобное могло произойти только в том случае, если бы бассейны были сформированы и заполнены осадочными породами до того, как катастрофическое наводнение привело к образованию Лобургского канала. Поэтому ученый считает, что каждое последующее таяние льдов снова изолировало Британию.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: