Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили на Юпитере холодное пятно

11 апреля 2017 23:57
Ученые обнаружили на Юпитере холодное пятноНа поверхности Юпитера было обнаружено Великое Холодное Пятно. Информацию об этом обнародовали специалисты в области астрономии.

Великое Холодное Пятно впервые было обнаружено на поверхности Юпитера с помощью прибора CRIRES на очень большом телескопе ESO. На изображениях, которые были получены с телескопа, показались яркие дуги инфракрасного сияния. Однако Великое Холодное Пятно не может быть ясно видно до тех пор, пока эти изображения не будут насыщены. Второе Великое Холодное Пятно было обнаружено на Юпитере астрономами из Университета Лестера.

По их словам, пятно конкурирует с масштабами знаменитого Великого Красного Пятна на планете и создано мощными энергиями полярных сияний большой планеты. Размеры находки составили до 24 000 км по долготе и 12 000 км по широте, она сосредоточена в тонкой высокоширотной термосфере газового гиганта, то есть образовано пятно было при температуре около 200 градусов по Кельвину.

Читайте также: Ученые опровергли миф о первом животном на Земле

Считается, что Великое Холодное Пятно стало следствием действия магнитного поля планеты, а впечатляющие полярные сияния массивной планеты высвобождают энергию в атмосферу в виде тепла. Это создает область охлаждения в термосфере, пограничный слой между нижележащей атмосферой и вакуумом пространства. Астрономы использовали прибор CRIRES на очень большом телескопе (VLT) для наблюдения спектральных выбросов озона и водорода, которые присутствуют в больших количествах в атмосфере Юпитера. Это позволило ученым отобразить среднюю температуру и плотность атмосферы планеты.

После этого они использовали изображения излучения Н3 + из ионосферы Юпитера,которые были добыты с помощью Инфракрасного телескопа NASA в 1995-2000 годах для сравнения. Благодаря объединению изображений, полученных в течение определенного периода времени, в том числе более 13 000 снимков, сделанных телескопом InfraRed за более чем 40 ночей, астрономы обнаружили присутствие Великого Холодного Пятна в качестве области темноты среди жаркой среды верхней атмосферы Юпитера.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: