Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили колоссальные пузыри вокруг двух дальних радиогалактик

30 марта 2017 20:13
Ученые обнаружили колоссальные пузыри вокруг двух дальних радиогалактикИсследователям удалось обнаружить массивные пузыри газа и пыли вокруг двух дальних радиогалактик, которые располагаются от Земли на отдалении приблизительно около 11,5 миллиардов световых лет.

Эндрю Хамфри, руководитель проекта, сказал рассказал представителями прессы, что, изучая соответствующие по силе галактики, научные работники смогли получить новое представление о том, как сверхмассивные черные дыры влияют на эволюцию галактик, в которых, по сути, их естественная среда обитания. Исследователи использовали две крупнейшие обсерватории, доступные сегодня: Кек II, что на Гавайях, и Gran Telescópio de Canárias (также известный, как GTC).

С их помощью они смогли наблюдать две мощнейшие радиогалактики TXS0211-122 и TXS 0828 + 193, внутри которых скрывается самый мощный по запасам энергии тип активных галактических ядер. В этом типе галактики также размещаются самые массивные черные дыры, которые известны современной науке. Группа обнаружила расширяющиеся пузырьки газа вокруг и TXS 0211-122, и TXS 0828 + 193, что, скорее всего, вызвано деятельностью «обратной связи», посредством которой галактическое ядро вносит огромные количества энергии в родную ей галактику, создавая мощнейший ветер, который сметает газ и пыл, образуя своеобразные пузыри.

Читайте также: Археологи сделали сенсационную находку в Мексике

Изучение симбиоза между сверхмассивной черной дырой и галактикой является ключом к пониманию эволюции как таковой в отношении наиболее массивных галактик. Ультрафиолетовое излучение от аккреционного диска черной дыры может временно препятствовать звездообразованию, ионизируя межзвездную среду, а вот большие выбросы газа в сторону образования и вовсе могут привести к перманентному торможению звездообразования.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: