Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили причины озеленения льдов Арктики

30 марта 2017 17:31
Ученые выяснили причины озеленения льдов АрктикиМногие годы ученые не могли понять причин озеленения льдов Арктики, это явление должно было наблюдаться благодаря микроскопическим водорослям под названием фитопланктон, живущим под льдом. Но эта теория не имела смысла, так как водорослям не хватало бы тепла и света, поэтому специалисты создали модель климата Арктики и узнали причины изменения ее экосистемы.

Ученые выяснили, что сейчас морские льды Арктики находятся на рекордно низком уровне, они больше не служат барьером для солнечного света, поэтому вместо того, чтобы отразиться, свет поглощается темными плавающими льдинами. Теперь фитопланктон получает достаточно света для роста и распространения, ведь льды сейчас тоньше, чем когда-либо. Поскольку данные со спутников дают не полную картину происходящего, специалисты использовали математическое моделирование. Они построили компьютерную модель арктических льдов с 1986 по 2015 год и подтвердили, что толщина льда не только уменьшилась, но и увеличилось количество бассейнов расплава под ними. Эта тенденция значительно усилилась за последние 20 лет, ученые обеспокоены сложившейся ситуацией в Арктике.

Читайте также: Черные ягоды помогли избавиться от рака мозга жителю Болгарии


Ученые выяснили, что 20 лет назад только 3 или 4 процента арктического морского льда были достаточно тонкими, чтобы под ними могли цвести большие колонии планктона.В 2015 году этот показатель вырос почти до 30 процентов, что позволило фитопланктону появляться в летние месяцы, сегодня же таяние продолжает достигать рекордных уровней. Такая тенденция приведет к исчезновению некоторых животных, для которых льды имеют большое значение, изменится экосистема Арктики. Ученые подчеркнули, что таяние льдов Арктики принесет негативные последствия для всей Земли.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: