Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые планируют масштабный эксперимент по изменению погоды

30 марта 2017 06:20
Ученые планируют масштабный эксперимент по изменению погодыГарвард проведет геоинженерные эксперименты, которые затронут все человечество. Проект в Гарвардском университете стоимостью 20 млн. Долл. США предполагает распыление аэрозолей в стратосферу Земли, и является самым масштабным в мире экспериментом по использованию химиотрасс.

Два американских ученых говорят, что они надеются решить проблему глобального потепления, для чего готовят крупнейший в мире и самый дорогостоящий проект по солнечной геоинженерии. Эксперименты начнутся в ближайшие нескольких недель. Цель этой программы заключается в том, чтобы установить, может ли технология аэрозолей имитировать эффект охлаждения в атмосфере, возникающий при вулканических взрывах, в отчаянной попытке остановить изменение климата.

«Это не первое или единственное университетское исследование», - сказал Гернот Вагнер, один из соучредителей проекта, - но оно, безусловно, самое крупное и самое всеобъемлющее». Как сообщает Technologyreview.com, основная идея заключается в том, что распыление определенных типов частиц в стратосферу может помочь отразить больше тепла обратно в космос. Ученые полагают, что это может работать, потому что природа уже итак это делает. Крупные вулканические извержения в прошлом выбросили десятки миллионов тонн двуокиси серы в небо, что способствовало снижению глобальных температур в последующие месяцы.

Менее ясным является то, насколько точно технология могла бы контролировать температуру во всем мире, какие материалы лучше всего использовать, и какие экологические побочные эффекты могут возникнуть. Примечательно, что предыдущие вулканические извержения также уменьшали уровни осадков в некоторых частях мира, а диоксид серы, как известно, истощает защитный озоновый слой.

Читайте также: Морские сапфиры. Ученые обнаружили необычных сияющих животных (ФОТО)

Один из ученых Кейт Кёитч подчеркивает, что еще слишком рано говорить о том, должны ли когда-либо быть развернуты какие-либо технологии геоинженерии. Но он много лет доказывал, что исследования должны продвигаться вперед, чтобы лучше понять их возможности и опасности, поскольку они могут значительно снизить риски изменения климата. Он подчеркнул, что эксперименты будут иметь незначительные воздействия на окружающую среду.

Критики геоинженерии утверждают, что климатическая система слишком сложна, чтобы вмешиваться, а экологические риски слишком высоки, или что даже разговоры об технологических «исправлениях» могут ослабить давление, чтобы сократить выбросы парниковых газов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: