Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден самый древний участок земной коры

17 марта 2017 22:17
Найден самый древний участок земной корыСамый древний участок литосферы, находящийся на поверхности Земли, обнаружили канадские и американские геофизики.

Геологи нашли на северо-западе Канады породы, которые содержат в себе следы первичной коры Земли, образованной более четырех миллиардов лет назад.

По словам ученого из института науки Карнеги в Вашингтоне Ричарда Карлсона, открытие останков первичной коры оказалось непростой задачей. Новая методика позволила найти ее следы в тех слоях пород, которые превратились в древнейшую кору Земли в результате различных форм геологической активности.

Специалисты провели датировку изотопов самария и неодима в гранитных породах, найденных на территории щита.

В итоге ученые пришли к выводу, что породы провели на поверхности Земли порядка 1,5 миллиарда лет, прежде чем погрузиться в недра планеты. Из этого следует, что движение тектонических плит могло начаться далеко не сразу после образования планеты.

Читайте также: Ученые выразили сомнения по поводу теории гравитации

Как сообщают ученые, древнейший приповерхностный участок литосферы вышел на поверхность на территории Канадского щита, занимающего северную часть Северо-Американской платформы (в том числе Гренландию).

Находка представляет собой фрагменты одной из древнейших частей литосферы, которые сохранились с момента ее формирования.
Образцы почвы, собранные учеными, содержат компоненты, возраст которых оценивается в 4,2 миллиарда лет. Это говорит о том, что они сформировались спустя всего лишь 200 миллионов лет после рождения нашей планеты.

Теперь специалисты рассчитывают, что полученные материалы должны помочь прояснить историю древней Земли.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: