Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские статуи с неизвестными предметами в руках, озадачили ученых

17 марта 2017 08:59
Китайские статуи с неизвестными предметами в руках, озадачили ученыхСпециалистам-реставраторам пришлось приостановить свои работы по восстановлению памятников Дацзу в провинции Чунцин. Две каменные скульптуры оказались «не по зубам» ученым из-за странных предметов, которые они держат в руках.

Две большие статуи, которые называют «Яснослышанье» держат в руках некие орудия труда или оружие. Но что именно, ученым неизвестно. Есть предположения, что в руках у людей, изображенных древними скульпторами, некие утерянные механизмы, которыми славился Китай в далекие времена. Сведения о таких механизмах имеются в старинной литературе, но информации о них крайне мало.

Всего в Дацзу около 50 тысяч различных статуй. Все они вырезаны на скалах. В течение многих веком статуи были скрыты от посетителей. Их удалось случайно обнаружить в 1961 году, а мир узнал о них лишь в 80-х годах.

Читайте также: Археолог объяснил причины появления самой большой пустыни на Земле

Государственная программа, направленная на сохранение наследия древних зодчих, предполагает реставрацию каменных статуй. Но пока у ученых нет достаточной информации о скульптурах «Яснослышанье», они не смогут работать над их восстановлением.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: