Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые вырастили обезьян с иммунитетом к ВИЧ‍

14 марта 2017 15:39
Ученые вырастили обезьян с иммунитетом к ВИЧ‍Международная группа ученых смогла вырастить несколько макак с иммунитетом к вирусу иммунодефицита. Для этого специалисты использовали два недавно открытых антитела, способных подавлять большую часть штаммов ВИЧ.

Как пояснил Мишель Нуссенцвайг из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке (США), речь идет о терапии, которая вызывает мощную иммунную реакцию на ВИЧ, благодаря чему организм способен контролировать инфекцию. Принцип лечения сходен с иммунотерапией рака, когда организм задействует механизмы, которые уже существуют в его иммунной системе.

Двумя годами ранее из организма ВИЧ-инфицированного пациента было выделено необычное антитело 3BNC117, которое могло подавлять размножение сразу нескольких штаммов вируса и маркировать их для того, чтобы с ними справилась иммунная система. Клинические испытания показали, что молекулы вещества 3BNC117 успешно боролись с вирусом после прекращения приема антиретровирусных препаратов в течении трех месяцев.

Нуссенцвайг и его коллеги решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Они попытались вызвать у организма практически полный иммунитет к ВИЧ. Для этого они стали вводить антитела 3BNC117 и 10−1074 макакам через несколько часов и дней после заражения, когда вирус еще не закрепился в клетках тела.

Как и предполагалось, организм 12 макак подавлял вирус SHIV — обезьяний аналог ВИЧ — полгода, пока молекулы обоих антител оставались в крови, после чего вирус вновь стал размножаться. Однако через 1,5 года у 9 обезьян проявилась иммунная реакция на ВИЧ — его уровень в организме резко упал и в дальнейшем уже не повышался несмотря на отсутствие приема антиретровирусных препаратов и антител.

Читайте также: Ученые обнаружили на спутнике Сатурна теплый океан

Как установили ученые, из-за 3BNC117 и 10−1074 собственные клетки организма обезьян, распознающие патогены и управляющие реакцией иммунной системы на них, научились выявлять частицы ВИЧ и уничтожать их.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: