Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали наличие у карликовой планеты Белоснежка своего спутника

10 марта 2017 14:15
Ученые доказали наличие у карликовой планеты Белоснежка своего спутникаМеждународная команда астрономов представила новые доказательства наличия спутника у карликовой планеты 2007OR10, также известной как Белоснежка. Статья опубликована на сайте arXiv.

2007OR10 в настоящее время является третьей по величине карликовой планетой в транснептунианском регионе с эффективным радиометрическим диаметром ~ 1535 км. Она имеет медленный период вращения ~ 45 ч, который, как подозревали, был вызван приливными взаимодействиями с необнаруженным в то время спутником.

Ученые сообщили об обнаружении вероятного спутника 2007OR10, идентифицированного на архивных снимках системы космического телескопа Hubble WFC3 / UVIS.

Хотя спутник обнаруживается в два периода, это не позволяет однозначно определить орбиту и орбитальный период. Возможная оценка - 1,5-5.8x10 ^ 21 кг для массы системы, что приводит к вероятному 35-100 дрейф-периоду.

Читайте также: Вулканы на Церере извергают соленый лед

Луна примерно на 4,2 м слабее, чем 2007OR10 в изображениях HST, что соответствует диаметру в 237 км, предполагая равные альбедо с первичными. Из-за относительно небольших размеров спутника предыдущий размер и оценки альбедо для первичной остаются неизменными. Благодаря этому открытию все транс-нептунианские объекты размером более 1,000 км, как теперь известно, имеют спутники, что является важным ограничением для теорий формирования спутника в молодой Солнечной системе.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: