Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые сняли на видео редчайшего кита (ВИДЕО)

8 марта 2017 21:24
Ученые впервые сняли на видео редчайшего кита (ВИДЕО)Ученым впервые в истории науки удалось снять на камеру ремнезуба Тру – редчайшего зубатого кита, в существовании которого некоторые биологи начали сомневаться. Вскоре на видеохостинге Youtube появилось видео, на кадрах которого мы можем наблюдать за поведением этого редчайшего животного.

Известно, что ремнезубы Тру (Mesoplodon mirus) были открыты в 1913 году американским зоологом Фредериком Тру во время путешествий по тропическим и субтропическим водам Северной Атлантики. Ремнезубые киты - это достаточно крупные китообразные длиной в 3,5-5 метров, отличающиеся наличием характерного клюва и всего двух зубов.


Читайте также: Странное существо было найдено у берегов Австралии (ФОТО)

Еще в 1980-х годах многие натуралисты считали, что ремнезубы Тру представляют собой два разных вида китообразных, поскольку их ареал обитания разорван на две далеких части. Одна из них находится в водах Северной Атлантики, а вторая – в южной части Индийского океана.

Как показало сравнение ДНК и фотографий китов, ремнезубы Тру как генетически, так и анатомически отличаются от другого вида ремнезубов – китов Жервэ (Mesoplodon europaeus).

Ученые также обнаружили, что окраска ремнезубов Тру может меняться от особи к особи, что затрудняло наблюдения за ними. Примечателен еще и тот факт, что спины некоторых самцов покрыты темными полосами разного размера. По мнению ученых, эти полосы являются шрамами, которые появились у самцов во время схваток за внимание самок.

Как рассказывает Эмма Кэрролл (Emma Carroll) из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, фотографии и ДНК китов, помогут океанологам установить точный ареал обитания этих животных и понять, нуждаются ли они в защите от браконьеров или же, возможно, им угрожает вымирание.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: