Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: человечеству угрожают чужеродные растения

3 марта 2017 00:20
Ученые: человечеству угрожают чужеродные растенияЭпоха глобализации подкинула человечеству немало проблем, одной из них стали чужеродные растения, расселяющиеся по всему земному шару вслед за мигрирующим населением.

Недавно изданная монография специалистов «Чёрная книга флоры Земли» призвана обратить внимание на то, что эти процессы необходимо приостановить.

Многие из инвазивных растений представляют собой экологическую и экономическую опасность, тогда как другие несут прямую угрозу здоровью человека. С одной стороны, чужеродные виды снижают продуктивность экосистем из-за чего предприятия теряют прибыльность.

Одним из самых опасных чужаков в наших широтах оказался общеизвестный клён яснелистный. Его особенность в том, что он выживает другие растения. В отдельных случаях на той территории, где растёт это дерево, исчезает даже трава.

Читайте также: Ученые задались вопросом, как пестициды влияют на организм человека

Борщевику Сосновского в Латвии присвоен статус одного из самых агрессивных сорняков. На его борьбу в этой стране уходят большие суммы денег. Растение выделяет ядовитый сок, который при попадании на кожу человека, вызывает сильный ожог.

Это лишь примеры тех растений, которых определили вредителями, однако для своей безопасности желательно ознакомиться со всем списком.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: