Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые «пробудили» микробов возрастом 50 тысяч лет

20 февраля 2017 07:20
1
Ученые «пробудили» микробов возрастом 50 тысяч летУченые «оживили» микробов возрастом 50 тыс. лет, найденных в мексиканской Пещере кристаллов в штате Чиуауа. Несколько лет назад микробы оказались в пробах жидкости, которая находилась в кристаллах селенита.м

«Они дремали, но оставались жизнеспособными в течение значительного периода времени», — сообщила директор Института астробиологии NASA Пенелопа Бостон на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки.

Она взяла пробы жидкости в 2008–2009 годах, и теперь в лабораторных условиях ученые под ее руководством «пробудили» спящих микробов.

Читайте также: Индия планирует добывать ядерный гелий на Луне

Как отмечает Бостон, они схожи с известными видами микроорганизмов, характерных для пещер, но генетически отличаются от них. Вывод о возрасте микробов был сделан исходя из данных о скорости роста кристаллов.

Исследование Бостон пока не рецензировалось. Если полученные результаты будут подтверждены, это будет значить, что земные микробы способны выдержать куда более жесткие условия, чем считалось ранее.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Гость 20 февраля 2017 12:00
Ну и спросить у этих ученых придурков, зачем они это сделали?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: