Регистрация Войти
Вход на сайт

Найдены останки бульбазавра — древнего гибрида черепахи, динозавра и кабана

6 февраля 2017 00:20
1
Найдены останки бульбазавра — древнего гибрида черепахи, динозавра и кабанаЭто не персонаж игры про покемонов, а реальное животное, которое обитало на нашей планете 260 млн лет назад. Нашли его останки археологи в Южной Африке, а назвали Bulbasaurus phyloxyron из-за выпуклой круглой формы носа (bulbous означает «выпуклый, круглый»).

По мнению ученых, это новый вид древних животных. Бульбозавра нельзя отнести к динозаврам. Это скорей дицинодонт, гибрид черепахи, кабана и динозавра. Еще в ХХ веке дицинодонтов относили к динозаврам, но сегодня их выделили в отдельный класс. Они были боле похожи на современных млекопитающих, в частности, из-за уникального строения нижней челюсти.

Кости бульбозавра нашли в регионе Кару, в Африке. Животное отличалось необычной формой носа. По размеру оно было не более современной собаки. Длина черепа животного составляет всего 16 см.

Читайте также: Ученые назвали новую дату конца света

Еще одной особенностью Bulbasaurus phyloxyron, кроме носа, были огромные зубы. В сравнении с другими дицинодонтами, клыки были просто гигантскими. Ученые считают бульбозавров самыми мощными травоядными животными того времени. Ранее ничего подобного археологи не находили.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Шурик 6 февраля 2017 01:50
Если есть клыки, то хищьник а не травоядный.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: