Регистрация Войти
Вход на сайт

Пробуждение гиганта: Извержение вулкана Пэкту может стать фатальным для Земли

30 января 2017 17:30
Пробуждение гиганта: Извержение вулкана Пэкту может стать фатальным для ЗемлиИсследователи озадачены ситуацией с горой Пэкту (располагается на границе КНР и КНДР), являющейся одним из мощнейших спящих супервулканов на нашей планете.

Эксперты заинтересованы нынешней активностью вулкана, потому что прошлое извержение датируется первым тысячелетим нашей эры. Извержение причислили к ряду самых сильных в истории Земли и есть вероятность его повторения.

Ученые обладали небольшим объемом сведений об этом "гиганте", высотой 2740 метров над уровнем моря. Но все же, не так давно подошли к концу масштабные исследования, доказавшие предположение о том, что супервулкан вот-вот "проснется".

Такое "пробуждение" может стать фатальным для планеты. Вулкан считался "спящим" с момента последнего извержения в 946 г нашей эры до 2002 года. По достоверной информации, изложенной в National Geographic, за последующие три года сотрудники научной сферы засекали некоторое количество маленьких землетрясений, которым поспособствовала сейсмическая активность супервулкана.

Начиная с 2005 года Пэкту пребывал в неактивном состоянии, однако его активность доставила много неудобств северокорейским властям. Они были вынуждены отказаться от укоренившейся политики изоляции и секретности и попросить ближайшие страны посодействовать.

Таким образом власти пригласили исследователей из западных государств для изучения вулкана. Из-за этого прошения в 2013 году дало старт действительно важное сотрудничество между учеными Северной Кореи во главе с Ри Кионг-Сонгом, Администрацией по землетрясениям в Пхеньяне и сообществом исследователей с запада под началом Джеймса Хэммонда из знаменитого университета в Лондоне. Противоборство этих стран и целенаправленная политика самоизоляции Северной Кореи не помешало ученым посетить страну для поддержки корейских экспертов в изучении активности Пэкту.

Читайте также: Ученые нашли "водяную фабрику" в недрах Земли

Выясненные во время исследований сведения были напечатаны в апреле 2016 года в Science Advances. В журнале сообщалось о том, что супервулкан на сегодня неспокоен, но точную дату извержения назвать невозможно.

Эксперты заостряют внимание на том, что впоследствии ядерных испытаний под землей, проводимых властями Северной Кореи, возможно масштабное извержение с трагическими последствиями. Если извержение будет столь же сильным, как и тысячу лет назад, то для планеты это обернется большой катастрофой.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: