Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в атмосфере Венеры загадочную волну (ФОТО)

16 января 2017 19:15
Ученые обнаружили в атмосфере Венеры загадочную волну (ФОТО)Странное устойчивое образование обнаружил в атмосфере Венеры японский научный зонд «Акацуки», когда вышел на орбиту планеты в конце 2015 года.

Обнаружение этого пятна сложно объяснимо, учитывая то, что верхние слои атмосферы Венеры движутся со скоростью сотни метров в секунду, гораздо быстрее вращения самой планеты.

Гигантская светлая волна в виде дуги протяженностью 10 тыс. км наблюдалась спутником несколько дней и не двигалась относительно поверхности, на что обратили внимание ученые.

Читайте также: На полотне руки Александра Несмита обнаружили масонское послание (ФОТО)

Ученые предполагают, что формирование этой волны в атмосфере, в пределах которой наблюдалась повышенная температура, связано со взаимодействием нижних ее слоев с горным ландшафтом – аналогичные явления наблюдаются и на Земле.

Ученые обнаружили в атмосфере Венеры загадочную волну (ФОТО)
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: