Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили «дедушку» картофеля

9 января 2017 22:00
Ученые обнаружили «дедушку» картофеляВ Аргентине исследователи нашли два ископаемых плода возрастом 52 млн лет. Находка поможет понять, как эволюционировали многие современные растения, включая картофель и томаты.

Растение принадлежит к семейству пасленовых. Сейчас они повсеместно распространены, но их ранняя история пока что неясна – ученые находили лишь несколько ископаемых семян.

Находка относится к физалисам, самому крупному роду семейства. Один из видов физалисов, физалис овощной, родственен томатам и используется в мексиканской кухне.

Читайте также: Лекарства от похмелья не существует, – ученые

Находка показывает, что физалисы и пасленовые в целом гораздо старше, чем считалось ранее: возраст физалиса овощного прежде оценивался примерно в 25 млн лет.

На исследованной территории было найдено около 6 тыс. ископаемых растений, однако к физалисам относились только два.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: