Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые планируют начать рассылку сообщений по ближайшим мирам и системам

31 декабря 2016 03:00
Ученые планируют начать рассылку сообщений по ближайшим мирам и системамВ течение нескольких десятилетий ученые проекта SETI и относительно нового проекта Breakthrough Listen безуспешно пытаются найти следы сигналов искусственного происхождения среди всей массы сигналов, прибывающих к нам из глубин космоса. Но некоторые ученые считают, что время "пассивного прослушивания эфира" уже прошло, и настала пора сказать "Привет, Мир!" столь громко, чтобы это могло быть услышано даже в расположенных неподалеку звездных системах. Все это будет реализовываться новой организацией под названием METI (Messaging Extra Terrestrial Intelligence), которая базируется в Сан-Франциско и специалисты которой уже начали подготовку к созданию мощных передающих лазерных и радио-систем.

Согласно планам, первые сигналы уйдут в космос в конце 2018 года. А первой в "прицел" передающих лазерных и радиосистем попадет Проксима Центавра, система самой близкой к Солнцу звезды. Позже целями направленных передатчиков станут более отдаленные системы, находящиеся на расстоянии сотен и тысяч световых лет от Земли. Следует отметить, что программа METI является первым в истории проектом, в рамках которого за пределы Земли при помощи мощного передающего целенаправленно будут посланы повторяющиеся сообщения, предназначенные для "ушей" представителей внеземных цивилизаций.

Организация METI была основана в прошлом году, а после того, как им удастся собрать первый миллион долларов финансирования, будут открыты две мастерские-лаборатории, одна в Сент-Луисе (США), и вторая - в Париже (Франция). Первой задачей, которую будут решать специалисты этих лабораторий, станет разработка и изготовление мощного радиопередатчика. Кроме этого будут рассмотрены варианты модернизации какого-либо существующего передающего оборудования. Еще одна группа ученых будет работать над универсальной кодировкой послания, смысл которого должен быть понятен представителям любой цивилизации, независимо от уровня ее развития.

Читайте также: В 2017 году к Земле приблизятся две кометы

Однако, начало данного проекта уже давно является предметом жарких споров. Согласно мнению некоторых авторитетных людей, в частности, писателя-фантаста Дэвида Брина и британского физика Стивена Хокинга, мы (человечество) не должны привлекать к себе внимания до тех пор, пока не выйдем на более высокий технологический уровень. Ведь если случится то, что наш сигнал будет принят враждебной агрессивной цивилизацией, у нас пока еще не имеется средств даже для более-менее эффективной собственной защиты.

Еще одна группа ученых высказывает мысль о том, что человечество пока еще является достаточно "слабым" собеседником для того, чтобы вызвать интерес у более развитой цивилизации. "Очень плохо, если чей-то "взрослый" разговор на серьезные темы будет прерван громкими криками болтливого младенца" - высказывает свое мнение Эндрю Фрэнои (Andrew Fraknoi), один из ученых-астрономов, - "Поэтому нам пока лучше только внимательно слушать, "мотая все услышанное на ус". И "повзрослев" таким образом человечество уже сможет стать достойным собеседником через некоторое время".

Однако, основная масса ученых высказывается в поддержку проекта METI. "Я рад, что я принимаю участи в такой смелой инициативе" - рассказывает Сет Шостак (Seth Shostak), ведущий астроном Института SETI, - "Я считаю, что нам нечего бояться того, что рядом с нами может быть кто-то еще. И если мы будем сидеть на месте тихо как мышки, мы можем упустить массу шансов, которые смогут стать тем толчком, которое превратит человечество в действительно космическую цивилизацию".
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: