Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось создать электрический провод толщиной в три атома

27 декабря 2016 19:45
Ученым удалось создать электрический провод толщиной в три атомаСамый тонкий в мире электрический провод создала международная группа ученых из Стэнфордского университета. Для этого они использовали алмазоиды — наименьшие структурные единицы кристаллической решетки алмаза.

Провод толщиной всего в три атома состоит из двух частей, проводящей и изолирующей. Проводящую образовывают халькогениды — соединения серы и меди, изолирующую — алмазоиды.

Читайте также: Планета Х постепенно раскрывает свои тайны

Авторы исследования акцентируют внимание на размерах провода и отмечают, что одно- и двухмерные материалы обладают рядом свойств, отличающих их от объемных.

По мнению ученых, их разработка может быть полезна в оптоэлектронике, сверхпроводниках и при создании материалов, генерирующих электроэнергию. Алмазоиды уже нашли применение в электронных микроскопах и маленьких электронных устройствах.
Источник: nature.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: