Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали одну из самых старых загадок Солнца

11 декабря 2016 09:01
Ученые разгадали одну из самых старых загадок СолнцаУченые из NASA смогли разгадать одну из самых старых загадок о Солнце, которая оставалась без должных доказательств долгое время. Речь идёт о заметной разнице температур на поверхности «светила» и в его атмосфере.

Ещё в 1940 году исследователи обнаружили, что короны Солнца куда более горячие, нежели сама поверхность. Тоже касается и верхних слоёв атмосферы, хотя должно быть наоборот. Следует отметить, что речь идёт о существенной разнице, так как сама звезда имеет температуру около 5 500 °С. В свою очередь атмосфера раскалена в 200 (в некоторых районах в 500) раз сильнее.

Ранее этот феномен не имел научного объяснения, но благодаря работе космического аппарата IRIS (Interface Region Imaging Spectrograph) удалось запечатлеть момент создания короны и перенос её температуры. Всему виной магнитные поля, во время воздействия которых энергия постепенно скапливается и потом разом высвобождается, создавая так называемую «тепловую бомбу». Именно такие «взрывы» создают короны, нагревающие атмосферу до невероятного предела и высвобождая всю свою мощь в космос.

Читайте также: Обезьяны могут говорить, - ученые

IRIS запущен на орбиту нашей планеты в 2013 году и с того времени он продолжает активно собирать информацию о Солнце. Его важность невозможно переоценить, так как все предоставляемые данные в 10 раз лучше, нежели у всех предыдущих аналогов. Учёные намерены и дальше изучать эту звезду, чтобы получить ещё больше разгадок о её процессах.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: