Регистрация Войти
Вход на сайт

Вода находилась внутри Луны во время её формирования - ученые

1 декабря 2016 01:40
Вода находилась внутри Луны во время её формирования - ученые Команда исследователей из Амстердамского свободного университета, Нидерланды, обнаружила доказательства присутствия воды на Луне а период её формирования. В своей работе эта команда описывает, как проведенные ею лабораторные эксперименты однозначно свидетельствуют в пользу версии, включающей присутствие воды на Луне вскоре после её формирования из материала, выброшенного с поверхности Земли при столкновении с нашей планетой гигантского космического тела.

Ученым известно, что кора Луны состоит из минерала, называемого плагиоклазом, а также известна толщина слоя плагиоклаза. В своем новом исследовании голландские астрономы смешали те же ингредиенты, что входили в состав вещества ранней Луны, в лабораторном реакторе и затем подвергли материал воздействию таких же температуры и давления, которые поддерживались внутри Луны при её формировании. Результаты физико-химического моделирования удивили ученых, поскольку, хотя корка из плагиоклаза и образовывалась на поверхности материала, её приведенная к масштабам Луны толщина оказалась значительно больше, чем наблюдаемая толщина коры естественного спутника нашей планеты.

Читайте также: Ученые создали самые точные часы в мире

Решение этой загадки оказалось довольно простым: оказалось, что при добавлении в смесь воды толщина формирующейся корки из плагиоклаза может уменьшаться, вплоть до достижения значений приведенной толщины её близкой к таковой для Луны. Это свидетельствует в пользу гипотезы о том, что вода входила в состав вещества Луны в период её формирования, следовательно, она входила в состав вещества Земли, из которого была сформирована Луна, а это в свою очередь означает несостоятельность гипотезы о том, что на ранней Земле вода отсутствовала, а была занесена на неё лишь впоследствии при помощи комет.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: