Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как давно в Европе пьют молоко

18 ноября 2016 07:20
Ученые рассказали, как давно в Европе пьют молокоЧеловечество употребляло в пищу молоко животных — коров, коз и овец — по меньшей мере 9 тыс. лет назад. К такому выводу пришли археологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS.

Такие заключения были сделаны после анализа более 500 доисторических сосудов, обнаруженных на севере средиземноморского региона, в том числе Испании, Франции, Италии, Греции и Турции.

Помимо молока ученые искали в обломках керамики следы животных жиров, и их обнаружение указало на то, что люди неолита употребляли домашних животных в пищу.

Читайте также: Ученые оценили вероятность наступления конца света

Ученые установили, что молочное скотоводство было распространено не на всей территории севера Средиземноморья. Так, оно практиковалось на территории современной Испании, Франции и Турции, а в Греции — нет. «Липиды, найденные в горшках, и кости животных говорят о том же: на севере Греции активно практиковалось производство мяса, а не молочное хозяйство», — считают ученые.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: