Регистрация Войти
Вход на сайт

Структуры внутри нейтронных звезд подобны структурам клеток человеческого тела - ученые

10 ноября 2016 02:00
Структуры внутри нейтронных звезд подобны структурам клеток человеческого тела - ученые Согласно новому исследованию нейтронные звезды и клеточная цитоплазма имеют нечто общее: структуры, напоминающие по форме многоярусные парковки для автомобилей.

В этой новой работе биофизики и физики-ядерщики объединились, создав компьютерную модель структуры, реализующейся в природе как в наномасштабе (10^-9 м), в случае клеточной органеллы, называемой эндоплазматической сетью, так и в фемтомасштабе (10^-15 м), в случае сверхплотного вещества коры нейтронной звезды.

Однако схожесть формы этих загадочных структур, представляющих собой параллельные друг другу листы, поднимающиеся по спирали вокруг центрального цилиндра, подобно этажам многоярусной парковки, отнюдь не означает полного сходства физических законов, которые привели к формированию этих структур, поскольку, например, в случае нейтронной звезды речь идет о сильном ядерном взаимодействии и электромагнитных силах, в то время как мембраны внутри биологической клетки формируются лишь под действием электромагнитных сил. Однако схожесть этих разномасштабных структур может указывать на наличие фундаментальной универсальной закономерности, описывающей зависимость энергии системы от её формы в простой форме, считают авторы.

Читайте также: Рекордная жара этого года может стать нормой в 2025 году

Исследование увидело свет в журнале Physical Review C; главный автор статьи Грег Хабер (Greg Huber), биофизик из Калифорнийский университета в Санта-Барбаре, США.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: