Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы нашли «Столпы Разрушения» на расстоянии 7500 световых лет от Земли (ФОТО)

5 ноября 2016 10:15
Астрономы нашли «Столпы Разрушения»  на расстоянии 7500 световых лет от Земли (ФОТО)Новые наблюдения астрономов привели к открытию так называемых «Столпов Разрушения», антиподу всем известных «Столпов Творения».

В своем исследовании ученые использовали 3D-спектрограф MUSE, который установлен на телескопе VLT (Very Large Telescope). Это мощный исследовательский инструмент, состоящий из 24 спектрографов, которые разлагают свет на разные длины волн. Одной из особенностей прибора является то, что он может создавать 3D изображения различных космических объектов. Также, MUSE содержит в себе мощную камеру, которая в сочетании с оптикой телескопа обеспечит значительное повышение резкости изображений.

Причудливые колонны и шпили на новых снимках разных объектов в Туманности Киля (NGC 3603), которая находится на расстоянии около 7500 световых лет от Земли, показывают нам гигантские облака пыли и газа внутри областей звездообразования. Эти гигантские колонны, которые схожи со «Столпами Творения», находятся на последних стадиях разрушения. И виноваты в этом массивные звезды, которые там родились.

Астрономы нашли «Столпы Разрушения»  на расстоянии 7500 световых лет от Земли (ФОТО)


На снимках «колонны» кажутся плотными и мощными, но в действительности эти облака газа и пыли очень разреженные. Некоторые ученые считают, что возможно, излучение массивных звезд и звездные ветры от них на самом деле помогают создать внутри «столпов» более плотные участки, в которых могут постепенно сформироваться новые звезды.

Читайте также: 14 ноября на небе вспыхнет Суперлуна

Эти процессы очень интересуют ученых, потому что они могут понять, как быстро формируются звезды в Галактике и как быстро исчерпываются запасы «звездных стройматериалов» – нейтральных облаков водорода и гелия. Эти сведения, в свою очередь, важны для оценки того, как много звезд родилось в Млечном Пути за время его существования.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: