Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали первую формулу молока с человеческими бактериями

27 октября 2016 10:05
Ученые разработали первую формулу молока с человеческими бактериями Существует определенная дискуссия по поводу того, какое молоко приносит большую пользу ребенку – грудное или искусственное. Ученые разработали формулу, в которой содержится сахар, являющийся компонентом натурального грудного молока.

Вскормленные искусственной смесью младенцы имели тот же иммунный ответ, что и дети, питающиеся грудным молоком, такие малыши были менее склонны к развитию экземы. Известно, что из 500 калорий, которые в организме женщины затрачиваются на выработку молока, порядка 10% идут на производство олигосахаридов. Такие сложные сахара, как правило, выводятся из организма ребенка в процессе пищеварения, однако они способствуют защите от инфекций, например, от кишечной палочки.

Детский кишечник по своей структуре намного проще, нежели орган взрослого, но содержит внутри бифидобактерии, способствующие поддержанию здоровья младенцев. Данные бактерии питаются олигосахаридами, и выполняют чрезвычайно важную роль, так как порядка 70% иммунной системы малыша находится в его кишечнике.

Читайте также: Прорыв в лечении рака - создан новый иммунотерапевтический препарат

В натуральном молоке имеются множество антител, антибактериальных пептидов, биологически активных факторов, при этом, данные компоненты полностью отсутствуют в искусственной смеси. Молоко матери прошло целый этап эволюции, дабы снабдить ребенка всеми необходимыми питательными веществами. Женщинам рекомендуют кормить детей грудью в первые шесть месяцев после их рождения, но в Великобритании, например, порядка 25% молодых матерей никогда не имели подобного опыта, многие считают данный процесс слишком болезненным и сложным.

Автор исследования Эдвард Барретт утверждает, что новая формула убедительна для врачей и родителей, поскольку существенно сократила разрыв между натуральным молоком и искусственной смесью. Тем не менее, в настоящее время смесь, производимая компанией Abbott, доступна только в США.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: