Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали главную причину возникновения ледниковых периодов

26 октября 2016 20:45
Ученые назвали главную причину возникновения ледниковых периодовЭксперты из Университета Кардиффа предложили объяснение тому, почему каждые 100 тыс. лет на Земле наступает ледниковый период. По их мнению, это может быть вызвано поглощением океанами углекислого газа из атмосферы.

Исследователи изучили химический состав мелких ископаемых со дна океана и пришли к выводу, что во время ледниковых периодов на глубине была повышенная концентрация СО2.

Это может свидетельствовать о том, что океаны «вытягивали» углекислый газ из атмосферы, из-за чего температура на планете постепенно понижалась, а в водах Северного полушария образовывались огромные пласты льда.

Читайте также: Физикам удалось затормозить Вселенную?

«Океаны словно вдыхают и выдыхают углекислый газ, — рассказывает ведущий автор исследования профессор Кэрри Леар. — Когда океан «вдыхает», то на планете холодает и пласты льда увеличиваются. Когда «выдыхает» — становится теплее и лед подтаивает».

Ключевую роль в потреблении углекислого газа играют морские водоросли, которым он необходим для фотосинтеза. В атмосферу он возвращается во время процесса, называемого апвеллингом, когда глубинные воды океана поднимаются к поверхности.
Источник: crossref.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: