Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли секрет замерзшей мумии древнего человека Эци

25 сентября 2016 22:02
Ученые раскрыли секрет замерзшей мумии древнего человека Эци Ученым удалось узнать больше информации о найденной в 1991 году в Эцтальских Альпах вмерзшей в лед мумии человека из эпохи халколита, названной Эци. Возраст мумии составляет более 5 000 лет, что делает ее самой древней человеческой мумией, найденной когда-либо в Европе.

В 2011 году у генетиков получилось произвести секвенирование полного генома Эци и сделать сравнительный анализ ДНК, с привлечением почти 4 тысяч человек из австрийского региона Тироля. В результате оказалось, что 19 человек являются дальними родственниками Эци.

Рядом с ним при раскопках находился отлично сохранившийся топор из меди. Специалистам удалось определить, что медь этого топора добыта не в местных месторождениях, а на территории одной из центральных областей Италии.

Помимо топора, Эци был владельцем других каменных орудий, в частности, мустьерских наконечников для стрел, кремниевых скребок и ножа. Впервые ученые сталкиваются с подобным разнообразием орудий труда у одного человека, принадлежащих к разным эпохам. Как могло так получиться, для них остается загадкой.

Читайте также: Ученые разработали новую технологию выращивания кожи

Наибольший интерес для ученых представляет именно медный топор, рукоятка которого сделана из тиса, а лезвие состоит из меди практически на 100%. Специально проведенный анализ изотопного состава различных материалов позволяет ученым уверенно отнести его происхождение к одному из месторождений в Южной Тоскане.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: