Регистрация Войти
Вход на сайт

У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)

24 сентября 2016 11:05
У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)Находка, сделанная учеными у греческого побережья, — это маленькая сенсация. Как сообщает Вудс-Хоулский океанографический институт, в остатках корабля, затонувшего у острова Антикитера, археологи обнаружили человеческие кости возрастом 2000 лет. Судно, которое ученые называли «Титаником античного мира», стало известно благодаря так называемому антикитерскому механизму. Загадочный прибор был поднят со дна моря уже больше чем 100 лет назад.

Теперь неожиданно нашелся скелет. В море кости остаются целыми крайне редко, так как трупы уносит течением или их съедают рыбы. Лишь иногда они сохраняются несколько десятилетий, а еще реже — столетий. «Такого мы еще никогда видели», — рассказал о новой находке руководитель исследований, морской биолог Брендан Фолей из частного научно-исследовательского института в Массачусетсе.

Ученые надеются, что у них получится взять из костей пробы ДНК. Тогда они смогут идентифицировать скелет, а также больше узнают о древнем торговом судне, которое, как предполагается, затонуло во время шторма где-то между 85 и 60 гг. до Р. Х.

«По внешнему виду костей не скажешь, что им 2000 лет», — сообщила Ханна Шредер, эксперт по анализу старых ДНК из Датского музея естествознания. Хорошо, что в черепе еще имеется так называемая пирамида височной кости, которая окружает внутреннее ухо. В ней наследственный материал сохраняется лучше, чем в других частях скелета или зубах.

С помощью анализа ученые определят, какими были у покойного цвет волос и глаз, а также узнают, где он жил. Сейчас они пытаются получить на это разрешение греческого правительства.

Читайте также: Цитадель Солнца: грандиозное сооружение в Индии (ФОТО)

Обломки торгового судна были обнаружены на глубине почти 50 м в 1900 году ныряльщиками за губками. На борту у него находились ценные статуи и коробка с окаменевшим содержимым, которая не вызывала у ученых никакого интереса на протяжении около 100 лет. И только когда коробка распалась и показались шестерни, стало понятно, что речь идет о самом старом в мире компьютере — антикитерском механизме.

У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)
У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)
У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)
У греческого острова обнаружен скелет возрастом 2000 лет (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: