Регистрация Войти
Вход на сайт

Глаз человека способен видеть инфракрасный свет

19 сентября 2016 13:30
Глаз человека способен видеть инфракрасный светЧеловеческий глаз может видеть больше, что мы думали, сообщают американские ученые из Университета Вашингтона.

Ранее считалось, что человеческий глаз не может видеть инфракрасное излучение, рентгеновские лучи и радиоволны. Тем не менее, исследователи выяснили, что при определенных условиях сетчатка может ощущать инфракрасный свет.

Исследование было начато после того, как ученые из исследовательской группы сообщили, что они видели случайные вспышки зеленого света при работе с инфракрасным лазером.

В отличие от лазерных указателей, используемых в лекционных залах или в качестве игрушки, мощный инфракрасный лазер, с которым работали ученые, испускал световые волны, которые, как полагалось, невидимы для человеческого глаза.

Используя клетки сетчатки мышей и людей и мощные лазеры, которые испускают импульсы инфракрасного света, исследователи обнаружили, что, когда лазерные импульсы являются короткими и быстрыми, светочувствительные клетки в сетчатке иногда получают двойной удар инфракрасной энергии.

Читайте также: 7 самых распространенных мужских страхов

Когда это происходит, глаз способен обнаруживать свет, который выходит за пределы видимой области спектра. То есть чем короче был импульс, тем больше была вероятность его обнаружения глазом.

Данные, полученные в ходе эксперимента, были использованы учеными для создания прибора, который позволяет врачам не только изучить глаза, но и стимулировать определенные участки сетчатки для выявления нарушений.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: