Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай произвел успешный запуск второго модуля космической лаборатории

17 сентября 2016 07:59
Китай произвел успешный запуск второго модуля космической лабораторииС космодрома Центра запуска спутников Цзючуан (Jiuquan Satellite Launch Center) был произведен запуск ракеты-носителя Long March-2F. Эта ракета доставила на околоземную орбиту 8.6-тонный модуль второй космической станции Tiangong-2, что в переводе с китайского означает "Небесный дворец". Запуск модуля Tiangong-2 является очередным испытанием, которые производятся в рамках китайской программы, нацеленной на развертывание к 2022 году на орбите полноценной обитаемой космической станции.

Модуль Tiangong-2, который является своего рода космической лабораторией, первоначально будет вращаться вокруг Земли на орбите, высотой 380 километров. Чуть позже высота орбиты будет увеличена и это будет сделано перед запуском космического корабля Shenzhou-11, который доставит туда экипаж из двух тайконавтов.

Экипаж будет находиться внутри модуля Tiangong-2 в течение 30 суток. Все это время они будут выполнять научно-исследовательские работы, связанные с технологиями ремонта оборудования в условиях невесомости, с космической медициной, с исследованиями в области физики космоса, биологии. Помимо этого запланирован ряд экспериментов с космическими атомными часами и исследованиями эффектов влияния солнечных штормов.

"Помимо ряда экспериментальных исследований, экипаж космической станции произведет проверку работоспособности ряда технологий, которые будут использованы при строительстве настоящей космической станции" - рассказывает Жоу Джиэнпинг (Zhou Jianping), главный инженер китайской программы пилотируемых полетов, - "Ведь модуль Tiangong-2 создан на основе тех же самых технологий, которые будут использоваться и при строительстве космической станции".

Читайте также: «Голодающая» черная дыра привела к потемнению яркой галактики

В апреле 2017 года к космической лаборатории Tiangong-2 отправится первый китайский грузовой автоматический корабль Tianzhou-1, который доставит туда запасы топлива и другие грузы.

"Как только мы закончим наши "лабораторные" миссии, мы сразу же приступим к строительству космической станции" - добавил Жоу Джиэнпинг, - "И это может произойти уже в 2017 году".
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: