Регистрация Войти
Вход на сайт

Неутешительный прогноз ученых: к 2100 году на суше Земли не останется дикой природы

14 сентября 2016 08:45
Неутешительный прогноз ученых: к 2100 году на суше Земли не останется дикой природыЭксперты предупреждают, что одна десятая дикой природы суши, исчезнувшая всего за два десятилетия - тревожный сигнал. Мировые лидеры обязаны принимать меры для сохранения дикой природы.

Ученые отмечают, что если площади дикой природы на земле будут и дальше уничтожаться такими темпами, менее чем за 100 лет дикой природы на Земле не останется вовсе.

Раскопки, лесные пожары, добыча природного газа и нефти - все эти факторы способствуют уничтожению природы, в которой остаются множество редких видов животных и растений.

В журнале Current Biology исследователи отметили: "Исчезновение дикой природы на суше - глобальная проблема, которая приведет к необратимым последствиям, которые затронут как природу, так и все человечество."

Нетронутые человечеством регионы дикой природы еще остались на севере России, в Сахаре, Канаде, в центральной Австралии и на территории бассейна Амазонки.

Ученые утверждают, что нетронутой человеком природы осталось всего 23 % всей поверхности земли.

Читайте также: В Аргентине был найден второй по массе метеорит на Земле

Некоторые ученые верят, что на Земле происходит шестое массовое вымирание за всю историю планеты. Это вымирание похоже на то, что случилось 66 млн лет назад, когда исчезли динозавры.

Из-за огромного человеческого воздействия на окружающую среду ученые геологи планируют объявить новую эпоху - антропоцен.

Профессор Уотсон из университета Queensland призвал мировых лидеров одуматься, и, пока еще не поздно, принимать необходимые меры по защите окружающей среды.

Он также добавил: "То, что мы всего за два десятилетия потеряли такую огромную часть дикой природы шокирует и огорчает. Мы уже не в силах восстановить то, что потеряли, поэтому единственным решением остается - сохранение того, что у нас осталось."
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: