Ученым удалось раскрыть тайны рака древних египтян

Древние египтяне страдали от многих болезней, до сих пор поражающих человечество, в числе которых рак. Их мумии могут стать источником ценной информации об истории заболеваний. Однако ученые пока не представляют себе, как выглядит мумифицированная опухоль.
Чтобы решить эту проблему, канадский биоархеолог Дженнифер Уиллоуби (Jennifer Willoughby) попросила у онкологов несколько тушек умерших от рака мышей.
Читайте также: Ученые обнаружили старейшее дерево Европы
Часть особей была просто закопана в горячем песке террариума, остальные были мумифицированы по древнеегипетской технологии — Уиллоуби вынула их внутренние органы и наполнила пустоты едким натром.
Спустя 50 дней высушивания ученая погрузила мышей в сосновую смолу и замотала полосами льняной ткани. Наконец, мумий умастили миром и ладаном и Уиллоуби прочла над ними древнеегипетскую поминальную молитву. После всего этого археолог просканировала мумии с помощью компьютерной томографии — и отличия опухолей от других тканей и органов оказались очевидными. Таким образом, сейчас ученые смогут начать систематически сканировать настоящие мумии Древнего Египта на предмет опухолей.
Источник: Lenta.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.