Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что орангутанги способны запоминать вкус еды

13 августа 2016 17:55
Ученые выяснили, что орангутанги способны запоминать вкус едыНаучные специалисты из Швеции установили, что не только способны представить вкус незнакомой еды до того момента, как ее попробуют. Орангутанги тоже способны использовать свой прошлый опыт для создания представления о вещах в ситуациях, в которые попали в первый раз.

Решения принимать значительно проще, если таковые основываются на предыдущем опыте, тем не менее, это возможно не всегда. Попав в новые ситуации, люди начинают предполагать последствия в случае принятия определенного решения, сочетая в новом порядке элементы уже знакомых сценариев. Эти предположения помогают человеку избежать значительных рисков и затрат, связанных с необходимостью выполнять действие с целью узнать, каким будет результат от этого. Как считалось ранее, что только человек обладает способностью предсказать, к примеру, вкус блюда, если по отдельности попробует все ингредиенты.

Читайте также: Деятельность человека может привести к исчезновению 8600 видов животных, - ученые

В исследовании, которое проводили научные специалисты Лундского университета в Швеции, участвовали 10 добровольцев. Их возраст составлял от 20-ти до 35-ти лет. В опытах участвовал и суматранский орангутанг Наонг, который является обитателем зоопарка Фурувик. Помимо всего прочего, участникам исследования предлагали представить, насколько будет приятен вкус шести разных соков, которые приготовлены путем соединения знакомых ингредиентов: лимона, вишни, уксуса и ревеня. Выяснилось, что как люди, так и орангутанг делали уверенный выбор в пользу смеси, которая вполне соответствовала их вкусовым предпочтениям, что говорило об их способности предугадывать ощущения от напитка, который был для них новым.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: