Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые подтвердили успешность травоядных динозавров

14 июля 2016 15:40
Ученые подтвердили успешность травоядных динозавровБыла длительная дискуссия о том, почему динозавры были такими успешными. Сказать динозавр, и большинство людей думают о великом пожирателе плоти, таких как Тираннозавр Рекс, но травоядные стали более популярнее и достигли большего успеха.

Новое исследование от университета Бристоля, возглавляемое Эдди Стриксоном, представило ясное свидетельство о том, как развивались травоядные динозавры. Множество динозавров было обнаружено в Северной Америке, но среди них скелетов тираннозавров не было обнаружено.

Ученые задались вопросом о том, чем же питались, и как выживали травоядные. Эдди Стриксон сказал: «растительноядные показали четыре эволюционных всплеска: один в середине Юрского периода, а остальные три кластера около 80 миллионов лет назад в конце мелового периода.

Это инновации в челюстях и повышения эффективности». Растения развиваются быстро, в течение Мезозоя, с подъемом саговников, хвойных, и особенно покрытосеменных или цветковых растений в Меловом. Однако эволюция челюсти динозавра и зубы не показывают никакой реакции на эти изменения флоры.

Читайте также: Походки Homo erectus и современного человека идентичны - ученые

Доктор Альберт Прието-Маркес, научный сотрудник школы наук о Земле, который был одним из руководителей исследования, сказал: «некоторые из очень успешных утконосых гадрозавров из позднего мелового периода, возможно, ели цветущие растения, и особенно пристальное изучение ушло на копролиты».

Более 150 миллионов лет, многие сотни динозавры приходили и уходили, но в итоге они все вымерли 66 миллионов лет назад. Новая работа помогает подтвердить еще недавно опубликованные, и спорные утверждения, что большинство динозавров были уже в упадке 40 миллионов лет прежде, чем метеорит ударил и добивал их.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: