Регистрация Войти
Вход на сайт

Климатические изменения могут привести к голоду на Земле - ученые

9 июля 2016 15:50
Климатические изменения могут привести к голоду на Земле - ученыеАмериканские ученые из Калифорнийского университета изучили эффекты увеличения выбросов углекислого газа на полевые культуры и обнаружили, что повышенный уровень СО2 не только способствует росту температуры на планете, но и негативным образом сказывается на питательной ценности сельскохозяйственных растений.

Исследование учеными пшеницы, подвергавшейся воздействию различных уровней углекислого газа, показало, что ее питательная ценность снизилась, когда она подвергалась воздействию высоких уровней СО2.

Увеличение уровня углекислого газа негативно сказывается на росте культур – снижается концентрация белка и азота в растениях. В попытке сохранить свою жизнедеятельность растения начинают превращать нитраты в белки, но повышенный уровень СО2 препятствует этому процессу. В результате количество белка в растениях снижается, и они становятся менее питательными для человека.

Читайте также: Ученые рассказали, что происходило на Земле после падения огромного астероида

Полученные результаты означают, что качество пищи будет ухудшаться под влиянием повышенных уровней углекислого газа, которые ожидаются в течение этого столетия, подытоживают ученые.

Качество полевых растений уже начало снижаться, но до сих пор ни одна выдвинутая теория не могла объяснить, почему это происходит. Данное исследование является первым, которое указывает на СО2 в качестве причины этого снижения.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: