Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли объяснение сибирской аномалии

24 июня 2016 18:00
Ученые нашли объяснение сибирской аномалииГруппа биологов под руководством Ульрике Херцшуха (Ulrike Herzschuh) из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера объяснили, почему хвойные леса Сибири мало изменились со времен ледникового периода, хотя температура климата с тех пор заметно повысилась. Оказалось, что главную роль сыграла вечная мерзлота. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте института.

Сибирский регион является тем местом на Земле, который испытывает на себе наибольшее влияние со стороны глобального потепления. В наши дни температурные условия в зоне тайги таковы, что там должны произрастать другие виды деревьев, например, сосны и ели. Тем не менее в этих местах до сих пор встречаются сибирские лиственницы (Larix sibirica).

Ученые выяснили, что секрет аномалии кроется в недавнем оледенении, которое закончилось около десяти тысяч лет назад. Оказалось, что интенсивность ледниковой эпохи определяет то, как быстро растительность приспосабливается к более теплому климату. Поскольку последнее похолодание было очень суровым, таежные виды деревьев отстают от потепления на многие тысячи лет.

Биологи исследовали останки древней пыльцы времен плиоцена и плейстоцена, сохранившиеся в отложениях озера Эльгыгытгын на Чукотке. Ученые сравнили их с реконструированными параметрами климата теплых и холодных периодов того времени. Статистический анализ раскрыл четкую картину: растительности требовалось несколько тысяч лет, чтобы адаптироваться к климатическим изменениям при потеплении.

Читайте также: Новая жизнь Чернобыля. Канадцы предлагают интересный проект

Во время последнего оледенения вечная мерзлота распространилась на очень больше площади, оттеснив деревья с длинными корнями на юг, в то время как сибирские лиственницы выжили при таких условиях. Лиственничный лес защищает лед от таяния, что замедляет процесс смены растительных сообществ.

Оледенение или ледниковая эпоха представляет собой относительное похолодание климата, которое сменяется более теплыми межледниковьями. Множество таких циклов составляет ледниковый период.
Источник: msn.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: