Регистрация Войти
Вход на сайт

Земля рискует потерять гидросферу

22 июня 2016 05:40
Земля рискует потерять гидросферу Ученые рассказали о вероятности наступления глобальной гидросферной катастрофы на Земле. Специалисты утверждают, что такая проблема может наступить из-за «электрического» ветра невероятной мощности — поля, способного разогнать и выбросить в космическое пространство наряду с легкими ионами водорода и кислород с более тяжелыми свойствами.

На примере землеподобной планеты Венеры геофизики исследовали причины значительных потерь водных запасов этой планетой. В ходе исследования выяснилось, что в атмосфере второй удаленной от Солнца планеты поверхностный объем воды представляет показатель в сто тысяч раз меньше, чем на нашей планете. Этот факт ученые и объяснили явлением «электрического» ветра.

Мощность электрического поля Венеры в ее верхних слоях атмосферы считается большей, чем у Земли, приблизительно в пять раз. Причину этого специалисты определяют в ультрафиолетовом излучении гораздо большей интенсивности, приходящему на Венеру от Солнца, и более приближенном расположении Венеры к светилу.

Читайте также: Физики создали сверхточную «квантовую линейку»

На более ранних этапах формирования Солнечной системы Венера и Земля были наиболее схожими друг с другом планетами. В дальнейшем первая из них практически полностью лишилась гидросферы. Проведенное учеными исследование позволяет понять причины этого. Геофизики утверждают, что сделанные ими выводы могут быть справедливыми и в отношении Марса.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: