Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)

18 июня 2016 18:15
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)Атмосфера Земли — одна из самых защищающих и потому самых важных составляющих нашей планеты. Укрывая нас от суровых условий космического пространства, таких как солнечная радиация и космический мусор, атмосфера представляет собой сложную структуру.

Хотя в своей обычной жизни мы не отдаём ей должное, внимание всего мира было приковано к слоям атмосферы в 2013 году, когда австрийский парашютист Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner) добрался в капсуле до стратосферы, поднявшись на высоту 37 км над поверхностью Земли, и совершил прыжок. Его рекордное, поразительное свободное падение породило новую волну интереса к космическим путешествиям и к физике атмосферы.

В нашем сегодняшнем списке мы познакомим вас с фактами про атмосферу Земли, которые известны немногим, но должны стать широко известными, поскольку очень важны для понимания окружающего нас мира.

Мы расскажем, как сформировался озоновый слой, как в средних широтах образуются пустыни, почему самолёты оставляют после себя белый след и многое другое. Так что отложите ненадолго все дела и узнайте эти 10 фактов про атмосферу Земли, которые являются действительно грандиозными!
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
10. Наш пресловутый (и так необходимый) озоновый слой сформировался, когда атомы кислорода смешались с ультрафиолетовым солнечным излучением, создав озон (О3). Молекулы озона поглощают большинство вредного солнечного излучения, не давая ему достигать нас.

Несмотря на свою значимость, озоновый слой был сформирован сравнительно недавно — после того, как в наших океанах появилось достаточно жизни, чтобы выделять количество кислорода, необходимого для его создания.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
9. Своё название ионосфера получила потому, что высокоэнергетические частицы из космоса и наше Солнце помогают формировать ионы, создающие мягкий, электрический слой вокруг планеты. Этот слой помогал отражать радиоволны до тех пор, пока не были запущены спутники.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
8. Кислотный дождь, уничтожающий целые леса и опустошающий водные экосистемы, формируется в атмосфере при условии, когда частицы диоксида серы или оксида азота смешиваются вместе с водяным паром и падают на Землю в виде дождя.

Оба этих химических соединения также встречаются в природе: диоксид серы выделяется при извержении вулканов, а оксид азота вырабатывается электрическими разрядами молнии.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
7. Хотя давление воздуха с увеличением высоты падает, оно может изменяться в больших пределах на одном и том же месте Земли. Когда Солнце нагревает землю, нагревается и окружающий воздух, который поднимается, становясь точкой низкого давления.

Поскольку объекты перемещаются из областей высокого давления в области низкого давления, воздух вблизи высокого давления начинает стремительное движение, чтобы уравнять давление.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
6. Молния — это настолько мощная сила, что всего один удар молнии может нагреть окружающий воздух до 30.000°С. Будучи электрическим взрывом, разряд молнии вызывает появление ударной волны, которая на больших расстояниях вырождается в звуковую волну, которую мы называем громом.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
5. Хотя ветер, который мы ощущаем на поверхности Земли, часто приходит с северного и южного полюсов, на самом деле он формируется вокруг экватора.

Поскольку солнечный свет сильнее нагревает экватор и близлежащие широты, наибольший нагрев происходит здесь. (Солнечные лучи, конечно, достигают и полюсов, правда, это происходит под углом и не так активно.) Нагретый экваториальный воздух поднимается высоко в атмосферу и движется по направлению к полюсам, где опускается и возвращается обратно к экватору.

Читайте также: 20 невероятных фактов о нашем мире, которые вас удивят (ФОТО)
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
4. Северное полярное и южное полярное сияние, видимые в высоких северных и южных широтах, вызваны реакцией ионов, происходящей в четвёртом слое нашей атмосфере — термосфере.

Когда высоко заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с молекулами воздуха над нашими магнитными полюсами, они светятся и создают великолепные световые шоу, которые видны как с Земли, так и из космоса.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
3. Парашютист Феликс Баумгартнер попал в историю, совершив прыжок с капсулы, находящейся в верхнем слое стратосферы. Осуществив прыжок с высоты 37 км над поверхностью Земли, Баумгартнер сначала находился в свободном полёте, летя со скоростью, превышающей скорость звука. Постепенно, по мере утолщения воздуха, его скорость падения становилась всё меньше.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
2. Закаты Солнца часто выглядят так, будто это зарево от пожара, потому что небольшие атмосферные частицы рассеивают свет, отражая его в оранжевых и жёлтых оттенках. Такой же принцип лежит в основе формирования радуги.
ТОП-10 невероятных фактов про атмосферу Земли (ФОТО)
1. В 2013 году учёные выяснили, что крошечные бактерии способны выживать и размножаться высоко над поверхностью Земли. Собранные на высоте 8-15 км над Землёй, были обнаружены бактерии как частично мигрирующие, так и частично местные, разрушающие плавающие в атмосфере органические соединения для своего питания.
Источник: bugaga.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: