Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые технологии позволили создать "краску", которая не тускнеет и не выцветает со временем

17 июня 2016 13:36
Новые технологии позволили создать "краску", которая не тускнеет и не выцветает со временемУченые разработали новую технологию, на базе которой в будущем можно будет сделать своего рода краску, которая никогда не потускнеет и не выцветет даже под воздействием прямых солнечных лучей. Цвет в данном случае получается при помощи наноструктур на поверхности, которые получили название "плазмонные пиксели".

Эти структуры представляют собой крошечные алюминиевыенаноантенны, на поверхности которых возникают колеблющиеся с определенной частотой облака свободных электронов, так называемые плазмоны. И частота колебаний плазмонов определяет частоту отражаемого поверхностью света и, следовательно, цвет данного пикселя.

Тимоти Д. Джеймс (Timothy D. James), Пол Мальвани (Paul Mulvaney) и Энн Робертс (Ann Roberts), ученые из университета Мельбурна, продемонстрировали новую структуру плазмонного пикселя, в которой успешно решены несколько основных критических проблем с которыми все время сталкиваются разработчики подобных технологий. Эти проблемы служат причиной ограничения количества возможных цветов, размеров изображения и определяют трудности в получении какого-либо определенного цвета.

Новые плазмонные пиксели имеют структуру, благодаря которой при их помощи можно получить более 2 тысяч цветов и оттенков. Кроме этого, при их помощи можно получить разрешающую способность, которая превышает предел разрешающей способности человеческого глаза. Для демонстрации всего этого ученые создали цветное изображение, размером в 1.5 сантиметра, что существенно превышает размер изображений созданных ранее при помощи похожих технологий. Кроме этого, ученые разработали программный алгоритм, позволяющий рассчитать структуру поверхности с плазмонными пикселями так, чтобы получить наилучшее качество и разрешающую способность создаваемого изображения.

Читайте также: Астрономы запечатлели звезды в миллиарды раз ярче Солнца (ФОТО)

Новые плазмонные пиксели представляют собой микромассивы из алюминиевых наноантенн, каждая из которых выборочно поглощает и отражает лишь свет с определенной длиной волны. Длина каждой наноантенны определяет цвет пикселя, а ширина промежутка между отдельными наноантеннами - насыщенность и яркость создаваемого цвета.

Следует отметить, что плазмонные наноструктуры уже используются достаточно широко в различного рода датчиках, источниках света и в фотогальванических элементах. К материалам, обеспечивающим наиболее сильный плазмонный эффект, относиться золото и серебро, но алюминий является наиболее подходящим материалом для массового производства с точки зрения его доступности и низкой стоимости.
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: