Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли у акул признаки индивидуальности

30 мая 2016 20:15
Ученые нашли у акул признаки индивидуальностиГруппа ученых, возглавляемая австралийскими исследователями, заявила, что акулы обладают индивидуальностью — так же, как и люди.

В ходе работы ученые исследовали такие качества акул, как готовность к риску и способность справляться со стрессом. В экспериментах акул помещали в клетку и переносили в новое место обитания, а затем следили, сколько времени потребуется каждой акуле, чтобы решиться покинуть убежище и отправиться исследовать окружающую среду.

В другом опыте акул запирали в клетке, держали там некоторое время, а потом выпускали, наблюдая за тем, через какое время организм оправится от стресса. Ученые не ограничились наблюдениями — они также измеряли уровень гормонов в крови акул и отслеживали другие показатели физического состояния их организма.

Читайте также: На Марсе обнаружили тень человека (ФОТО)

Авторы работы утверждают: им удалось продемонстрировать, что каждая акула обладает индивидуальностью. «Мы очень впечатлены этими результатами, потому что они доказывают: акулы — это не просто бездумные машины. Совсем как люди, они — индивидуумы, каждая со своими предпочтениями и поведением», — комментирует один из авторов исследования.

Биологи собираются продолжать изучение акульей индивидуальности, чтобы понять, как черты характера каждого животного влияют на его охотничьи привычки, место обитания и степень активности.
Источник: onlinelibrary.wiley.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: