Регистрация Войти
Вход на сайт

«Красные гейзеры» убивают галактики, – астрономы

26 мая 2016 22:30
«Красные гейзеры» убивают галактики, – астрономыЯпонский ученый, сотрудник Токийского университета Эдмонда Чунга, рассказал о новом открытии. Благодаря ему, ученым удалось ответить на вопрос, каким образом галактики становятся космическими кладбищами.

Сотрудники университета Токио вместе с учеными из Оксфорда обнаружили, как запускается механизм зарождения и одновременно уничтожения галактик. Дело в том, что спиральные галактики, при жизни яркие и красочные, в начале развития формируют множество новых звезд.

Позже образование звезд прекращается, и галактика меркнет, со временем превращаясь в космическую пустыню, которая уже никогда не возродится. Ученые долго не могли дать объяснение этому явлению.

Читайте также: В испанской церкви найдена мумия, похожая на Ван Гога (ФОТО)

Новое открытие астрофизиков, которое назвали «красные гейзеры» помогло понять природу исчезновения галактик. «Красные гейзеры» представляют собой потоки сверхгорячего газа, в центре которых находится сверхмассивная черная дыра.

После изучения сотен галактик ученые обнаружили, что «красные гейзеры» нарушают равномерность вращения газа вокруг центра галактики, делая его хаотичным. Это смешивает газ, разогревая его и делая непригодным для зарождения новых звезд.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: