Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина вручила ноту протеста Михаилу Зурабову

10 апреля 2015 18:40
Украина вручила ноту протеста Михаилу ЗурабовуРоссийскому политическому деятелю Михаилу Зурабову вручили ноту протеста в связи с условиями содержания под стражей в РФ украинцев — лидера экстремистской УНА-УНСО Николая Карпюка и журналиста Станислава Клиха. Об этом сообщает Gogetnews со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Украинская сторона также потребовала сообщить о месте содержания задержанных и допустить к ним консульских должностных лиц. Невыполнение этих требований Киев рассматривает как нарушение прав не только задержанных, но и украинских консулов.

Вместе с объективным и беспристрастным рассмотрением дел Карпюка и Клиха, Украинский МИД также потребовал наказать виновных, допустивших нарушение консульских прав.

Один из лидеров УНА-УНСО, которая позднее вошла в состав «Правого сектора» (обе организации в России были признаны экстремистскими и запрещены по решению суда — прим. «Ленты.ру»), Николай Карпюк был объявлен Россией в международный розыск и арестован 21 марта прошлого года по обвинению в создании вооруженной группы и ее дальнейшем участии в боевых действиях на территории Чечни в период с 1994 по 2000 годы. По неофициальным данным, Карпюк воевал на стороне непризнанного государственного образования Ичкерия вместе с Дмитрием Ярошем (лидер «Правого сектора», советник главы Генштаба Украины) и Александром Музычко (бывший координатор ПС, активист Евромайдана; застрелен во время милицейской спецоперации в марте прошлого года).

Читайте также: Россия - самая большая угроза для безопасности Европы

Украинского журналиста Станислава Клиха, по информации украинских СМИ, задержали в августе прошлого года во время визита в город Орел, куда он поехал к своей беременной подруге. С его слов, к нему в гостиничный номер ворвались силовики и задержали по подозрению в причастности к «Правому сектору».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: