Регистрация Войти
Вход на сайт

"Шоковый" реформатор Польши рассказал о переменах в Украине

4 февраля 2015 16:20
"Шоковый" реформатор Польши рассказал о переменах в УкраинеЧтобы поменять систему в стране, нужно менять руководителей, считает Лешек Бальцерович, польский политик и экономист.

Бальцерович уверен, что в Украине хватает своих хороших кадров.

"Вы не нуждаетесь в зарубежных экспертах, - считает экономист. - Зарубежные специалисты должны быть консультантами. Но у вас есть свои кадры - я лично знаю много хороших экономистов в Украине. Можно украинцев из-за рубежа приглашать".

Эффективность специалистов зависит от командной работы. Также необходима политическая стратегия – правильная программа, быстрое движение вперед и коммуникация с обществом.

Читайте также: Представлен новый Renault Kadjar

"А я могу приезжать два раза в год", - шутит Бальцерович.

Также польский экономист и политик считает, что кадры необходимо менять - сверху. Тогда и поменяется поведение остальных чиновников, во всей системе. Очень важно понимать, кого можно оставить, а кого - нет.

"У нас [в Польше] в 1989 году поменять 40 тысяч чиновников было невозможно, - говорит Бальцерович. - Только в Восточной Германии можно было такое сделать - потому что было много чиновников в Западной Германии".

Так как у Украины нет времени на длительные изменения в системе, нужно действовать просто: если есть экономическая катастрофа - менять экономические кадры: Минфин, Нацбанк.

Также необходимо избавится от политических "Дедов Морозов". Так он называет политиков, которые подкупают своих избирателей. Деньги, которые они предлагают людям - не из личного кармана, они берутся из налогов, кармана других людей.

"Это очень опасная фигура. Этих Дедов Морозов надо убирать путем выборов", - говорит Бальцерович.

Для контроля за такими политиками развивать организации "третьего сектора", считает польский эксперт.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: