Регистрация Войти
Вход на сайт

Еврокомиссия готовит “ответ” на выдаче паспортов России жителям Донбасса

9 августа 2019 11:30
Еврокомиссия готовит “ответ” на выдаче паспортов России жителям ДонбассаВ Евросоюзе разрабатывают "единые рекомендации" по "идентификации и возможному непризнанию" паспортов РФ, выданных жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины, подконтрольных российским оккупантам.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, предоставленной DW.

Эти рекомендации для государств-членов ЕС и их консульств разрабатывает Еврокомиссия совместно с Европейской службой внешни дел и по координации с делегациями ЕС в Киеве и Москве. Они также касаются вопроса выдачи виз, просьбу о которых в России или в Украине буду подавать жители Донбасса с паспортами РФ. В заявлении представителя ЕС говорится о том, что непризнание паспортов находится в компетенции каждого государства-члена Евросоюза.

Читайте также: Лещенко: Порошенко еще должен ответить по закону

Как сообщалось, 20 июня глава государств и правительств ЕС выразили "сильную обеспокоенность" по поводу апрельского указа президента России Владимира Путина об упрощении выдачи паспортов жителям ОРДЛО. На саммите ЕС подчеркнули, что такой шаг "противоречит духу и целям" Минских договоренностей. Тогда же Европейский Совет заявил о готовности рассмотреть дальнейшие меры, включая непризнание таких российских паспортов.

24 апреля Путин подписал указ, которым разрешил предоставлять российское гражданство лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в упрощенном порядке. В Украине и ЕС остро раскритиковали упрощенную выдачу российских паспортов жителям Донбасса.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: