Регистрация Войти
Вход на сайт

У ЦИК возникли вопросы по поводу срока проживания Зеленского в Украине

31 января 2019 16:30
У ЦИК возникли вопросы по поводу срока проживания Зеленского в УкраинеСогласно юридической регистрации, Владимир Зеленский не проживает на территории Украины в течение полных 10 лет. Об этом сообщил член ЦИК Олег Диденко.

По его словам, при рассмотрении заявления о выдвижении Зеленского кандидатом на пост президента в ЦИК возникли вопросы по поводу законности регистрации его кандидатом.

"Место регистрации на территории Украины у него было зарегистрировано с 14 августа 2009 года. То есть, 10 лет - это с 31 марта 2009 года или чуть позже. Четыре месяца и 13 дней (не хватает, - ред.). Поэтому, если исходить из формальных данных регистрации, то можно говорить, что он не проживает в Украине в течение 10 предыдущих лет", - сообщил Диденко.

Член ЦИК подтвердил, что для проживания в течение 10 лет Зеленскому не хватает 4 месяцев.
"Но это с точки зрения регистрации. Впрочем, мы сегодня установили, что регистрация кандидата - это не единственный критерий, по которому надо оценивать факт проживания или непроживания в Украине. ЦИК в принятии решения исходил из того, что важен не только формальный подход - наличие регистрации, но и факт фактического проживания или непроживания", - добавил он.

Читайте также: Православную церковь Украины официально зарегистрировали

По словам представителя комиссии, ЦИК должен был изучить документы, которые бы подтвердили, что Зеленский проживал по факту на территории Украины.

"Были исследованы другие документы. Они подтвердили, что Зеленский в этот период физически находился на территории Украины, работал, проживал. В подтверждение нам были предоставлены копии паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Там были отметки, даты въезда и выезда. Там очень незначительное время фактического пребывания за границей. В целом оценили в постановлении, что это соответствует требованиям закона о непрерывном проживании на территории Украины", - добавил он.

По словам члена ЦИК, Зеленский выезжал в разные страны.

"Во-первых, это персональные данные. Во-вторых, там разные страны", - сказал Диденко.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: