Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, к чему приводит одна бессонная ночь

21 июля 2015 13:48
Ученые выяснили, к чему приводит одна бессонная ночьАмериканские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что гены, под контролем которых находятся клеточные биологические часы, меняются даже после одной ночи без сна.

Изменения в человеческих генах наступают даже после одной бессонной ночи, доказали учёные из Швеции. В испытании участвовали 15 здоровых мужчин. Добровольцам необходимо было провести в лаборатории две ночи. В первую ночь часть участников не сомкнула глаз, во вторую – все спали нормальным сном более 8 часов. После этого у участников были взяты пробы жировой ткани с живота и мышечной ткани с бедра. Кроме того, их попросили выпить сладкую воду, после чего забрали кровь на анализ, чтобы проверить уровень инсулина. У группы «недоспавших» были обнаружены генные изменения в биологических часах.

Читайте также: Бессонная ночь равносильна сотрясению мозга

«Думается, что ученым впервые удалось «поймать» эпигенетические изменения, которые происходят после ночи без сна, – комментирует доктор Джонатан Сидернас, руководитель эксперимента. – Интересно, что метилирование «часовых» генов изменяется так быстро. Причем гены ткани жира и мышц меняются по-разному. Мы можем делать предположение, что клеточные часы из-за недосыпа рассинхронизируются».

Ученым предстоит выяснить, имеют ли эти изменения устойчивый характер.
Источник: rusevik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: